Три гола благодаря щедрым хозяевам и рабочая победа на стадионе «Рамон Санчес Писхуан». Футбольный клуб «Бавария Мюнхен» с треском выстоял в Севилье

© 2018, Münzenberg Medien, Stefan Pribnow

Севилья, Андалусия, Испания (Weltexpress). Не то чтобы клуб Sevilla Fútbol считался большим только в Андалусии, а за пределами якобы автономной области в Испании одним из маленьких. Его футбольная команда хотя и выиграла много андалузских трофеев, но только в 1946 году — чемпионат Испании, еще при Франко. И все же известная нам андалузская «Севилья» несколько раз забирала Кубок УЕФА, причем в этом веке — в 2006, 2007, 2014, 2015 и 2016 годах.

Совсем другое дело — футбольный клуб Bayern München (FCB), старые, действующие и новые чемпионы бундеслиги. Чемпионы, которые должны бороться за очки в одной из самых скучных лиг мира.

Тем не менее имеется своего рода европейская первая лига, в которой, однако, играют далеко не чемпионы. Третьего апреля, по воле выбора, состоялась четвертьфинальная встреча FC Sevilla — FC Bayern München. И первая игра прошла на стадионе «Рамон Санчес Писхуан», собрав около 40 000 зрителей.

Тренер «Баварии» Юпп Хайнкес знает, чего можно ожидать от 40 000 фанов в Испании, и назначил своих одиннадцать стартовых защитников, как в бундеслиге. Артуро Видал и Тьяго Алькантара разрешили играть с самого начала. Арьен Роббен был выведен на поле в последнюю четверть часа. У FCB прежде всего отсутствовал действующий центр, атакующий полузащитник посреди поля, то есть перед защитником Джейви Мартинесом. Лучшим нападающим из Мюнхена был — о, чудо! — Франк Рибери. Он играл с противником на минимальной площади, давал голевые передачи, как в случае с 1:1, когда Хесус Навас незамедлительно отправил мяч в сеть к своему вратарю Дэвиду Сории (37-я минута).

Тот факт, что «Севилья» не смогла показать против «Мюнхена» лучшие результаты, объясняется главным образом тем, что игроки, подобные Пабло Сарабии, не всегда забивают, а такие, как Франко Васкес, редко.

В начале вторых 45 минут гости вышли из кабины, словно преобразившись. Они активно пытались завладеть мячом и оказывали давление. В этом участвовали и замененные Хейнксом Джеймс и Рафинья. В одном из баварских атак Тьяго совершил удар головой в ворота противника. Гол ему защитали, хотя Сергио Эскудеро решительно отбил мяч.

К победе «Баварию Мюнхен» привела прежде всего воля, основанная на способностях. Андалузцы были вынуждены отдать должное опасной контр-игре и ранней защите, и под конец устали.

Для следующей игры в ближайшую среду в Мюнхене «Бавария» обеспечила себе хорошую стартовую позицию и осознание того, что рабочие победы тоже не следует скидывать со счетов.

Может быть, опереточная атмосфера в Мюнхене подействует усыпляюще на футболистов из Севильи и «Бавария» снова победит.

Предыдущая статьяПолуденный перекус. Ресторан Rusty приглашает…
Следующая статьяВ ночь на Первомай — с баварскими танцами в Берлине! Gfoits ma!